一个人花八块钱买了一只鸡,九块钱卖了,又十块钱买了回来,十一块钱卖了,他赚了多少钱?

2020-05-16 21:56发布

6条回答
eugbq
2楼-- · 2020-05-16 22:00
赔了两块 因为八块钱买了只鸡 卖了九块钱 你又十块钱买了一只鸡 卖了十一 明明八块钱就可以买到一只鸡你却花了十块买到 所以赔了两块
查看更多
匿名用户 1级
3楼-- · 2020-05-16 22:02
两块,第一次赚一块,第二次赚一块
查看更多
匿名用户 1级
4楼-- · 2020-05-16 22:21
成本:第一只鸡8元, 第二次买时又掏腰包付了9-10= -1元 利润=11-总成本9元=2元 解答完毕。楼主不清楚的请追问。
查看更多
红中
5楼-- · 2020-05-16 22:22
地组各地不同,这个除了租地给你的人外任何人都没法回答。养鸡成本核算-养鸡成本计算不管养什么鸡,都有规律,有公式可寻。养鸡成本的核算,直接关系你养鸡能赚钱与否。 出栏体重 1.8 千克的肉鸡,从鸡舍清洗消毒到本批鸡全部销售完毕,一般需要 2 个月时间。 其间的全部费用都应列入本批肉鸡的成本。这些费用包括:饲料、苗鸡、药品疫苗、人工、 水电、房屋及饲养器具折旧、垫料及其它零星费用。若苗鸡贴损数为“1.02",全期成活率 95%,出栏鸡平均体重 1.8 千克,则每千克毛鸡 的成本为:料重比×平均料价+苗鸡成本(苗
查看更多
匿名用户 1级
6楼-- · 2020-05-16 22:27
经济学的解释是这样的: 经济学的原理是商品价值,追求的是利益最大化。 那个人9元卖掉鸡后知道亏了,是因为他后来明白鸡的价值可以达到11元。 按正常的利益最大化原理从8元到11元,应该获利3元。 可是在实际的操作中(既第二次交易)他从10元买入鸡(增加了不必要的成本,2元),最后11元卖掉,盈利1元(用的是会计原理)。 所以在经济学的理解就是:应该能够到手的3元-实际到手的1元=亏损了2元
查看更多
匿名用户 2级
7楼-- · 2020-05-16 22:27
首先楼主有严重的错误 首先 两种思维 一种 以8元的本钱 卖9元 赚一元 以10元的本钱卖11元赚一元 共赚两元 第二种 思路 以8元本钱买入 卖出九元赚一元 再以10元买入 此时商品价为-1 但大家别忘了 是以9元算的成本 十元收购 为负一元 卖11元 为挣2元 再减去之前负1元 为赚一元 再加上之前赚一元 共赚两元 已经济学讲 其中一元被中间那个人所挣 所以赔一元
查看更多

一周热门 更多>

相关问答